Роскомнадзор заблокировал более 160 000 ресурсов с фейками о спецоперации

С начала спецоперации России на Украине в феврале 2022 г. Роскомнадзор заблокировал свыше 160 000 ресурсов с фейками о боевых действиях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал более 4300 пиратских видеосервисов, которые, как утверждает ведомство, распространяли рекламу с фейками о спецоперации. В пресс-службе отметили, что такая реклама создается с целью дестабилизировать российское общество. 

В ведомстве пояснили, что фейки имеют «накопительный эффект», когда вокруг человека создается «параллельная информационная реальность». Все это не позволяет аудитории критически мыслить и воспринимать иные точки зрения, добавили там. 

Также Роскомнадзор ограничил доступ к почти 3500 копий сайтов «антироссийских информационных ресурсов». Речь идет о сайтах иностранных СМИ и иноагентов, сообщали ранее в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что такие медиа в среднем раз в сутки создают «зеркало» заблокированного сайта с хостингов американских IT-компаний. Для выявления такого ресурса специалисты ведомства тратят менее трех часов, подчеркнули в пресс-службе. 

В частности, в середине апреля ведомство сообщило о блокировке порядка 100 копий сайтов «Русской службы BBC» и 40 ресурсов немецкой Deutsche Welle (признана в РФ иноагентом). Также был ограничен доступ к копиям сайтов ряда СМИ, признанных иностранными агентами в России, включая «Медиазону» — 127 «зеркал», «Важные истории» — 56, «Бумага» — 41 и др.