Минцифры сообщило о переходе до 80% телефонных мошенников в WhatsApp

Порядка 70-80% телефонных мошенников теперь используют мессенджер WhatsApp. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на пленарной сессии телеком-конференции «Ведомостей».

Министр отметил, что за год Минцифры совместно с операторами сделало «большой прогресс» в борьбе с телефонным мошенничеством. По его словам, число звонком злоумышленников снизилось в разы. 

«Сейчас мы видим, что 70-80% звонков мошеннических совершается не из обычной нумерации, а из WhatsApp. В этом смысле мы эту работу дальше будем продолжать», — заявил Шадаев. 

Он добавил, что Минцифры и операторы будут искать технологическое решение проблемы. Министр подчеркнул, что власти будут бороться со звонками мошенников через мессенджер, «но очень осторожно». 

Сейчас ведомство также рассматривает ограничение спам-звонков, сообщил Шадаев. Он подчеркнул, что такие звонки не относятся к мошенничеству. В то же время Минцифры планирует принять меры по их регулированию, чтобы «на порядок» сократить число спам-звонков.

По данным Роскомнадзора, с момента запуска в декабре 2022 г. системы блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» по март этого года было пресечено 135 млн мошеннических звонков. В ведомстве напомнили, что сейчас к системе подключены операторы большой четверки — «Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele2. Ожидается, что к марту 2024 г. к «Антифроду» подключатся еще 2464 оператора.