Windows 11 получила поддержку виджетов для мониторинга производительности

Windows 11 получила виджеты для мониторинга уровня загрузки процессора, видеокарты, оперативной памяти и сети. Первым на нововведение обратил внимание портал NeoWin.

Виджет покажет не только процент использования определенного компонента компьютера, но и другие параметры. К примеру, у процессора можно посмотреть график загрузки и текущую тактовую частоту, а у видеокарты – температуру и название модели.

Помимо этого прямо из этих виджетов можно завершить ресурсоемкие процессы для сохранения электроэнергии. Если сетевых адаптеров или видеокарт несколько, можно переключаться между ними и смотреть загруженность каждого компонента отдельно.

Виджеты находятся на стадии бета-тестирования. Из-за этого они могут неожиданно завершать работу или зависать. Активировать их можно через новую утилиту Dev Home, которая доступна бесплатно в Microsoft Store.

Утилиту Dev Home представили на мероприятии Microsoft Build 2023. Там же было показано обновление Windows 11 23H2. Система получит ИИ-помощника Copilot и научится работать с архивами различных форматов, а не только ZIP. Выпуск обновления запланирован на сентябрь 2023 г.