Чернышенко заявил о наличии отечественных аналогов для 80% ИТ-решений

В России для 80% решений в области информационных технологий разработаны собственные аналоги. Об этом на выставке в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

«Всего выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 в общесистемном и прикладном ПО. Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях», – уточнил Чернышенко. 

В России разработка промышленного ПО ведется и с учетом специфики национального рынка, и с прицелом на экспорт, добавил вице-премьер. Он сообщил, что уже было реализовано 10 особо значимых проектов, к концу 2023 г. завершится еще девять. «Остальные проекты воплотим в жизнь в горизонте 3-5 лет. Общая стоимость этих проектов – 212,8 млрд. руб., и только 10%, этой суммы финансируется за счет федеральных грантов. Остальные инвестиции – собственные средства предприятий», – рассказал Чернышенко.

На выставке ЦИПРа представлены стенды «Газпрома», который презентовал проект сборочного производства космических аппаратов, «Лукойла» с проектом интеллектуального месторождения, союза «НАЦПРОМ технологическое партнерство», ГК «Астра», VK, Сбера и других компаний.

ЦИПР проходит в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. Ожидается, что в 2023 г. в конференции примут участие более 7000 человек.