Американский разработчик аэротакси Wisk стал дочерней компанией Boeing

Американская корпорация Boeing консолидировала 100% разработчика беспилотных электрических самолетов вертикального взлета и посадки Wisk. Об этом сообщает портал Barron's и подтверждают в компании.

«В 2023 году Wisk стала полностью принадлежащей Boeing дочерней компанией. Хотя мы работаем отдельно, эти отношения позволяют нам использовать опыт Boeing в области разработки, тестирования и сертификации», – говорится на сайте разработчика.

Стартап был основан в 2019 г., хотя команда утверждает, что изучала возможности электрического полета с вертикальным взлетом и посадкой с 2010 г. Штаб-квартира расположена в Калифорнии. По собственным данным компании, Wisk уже разработала несколько поколений самолетов и провела более 1600 испытательных полетов. Стартап возглавляет Брайан Ютко. Ранее в капитале Wisk участвовала компания сооснователя Google Ларри Пейджа Kitty Hawk Corp.

В 2022 г. стало известно, что рамках нового раунда финансирования Wisk привлек $450 млн инвестиций от Boeing. Тогда сообщалось, что стартап потратит эти средства на расширение штата сотрудников, а также в течение ближайших пяти лет будет работать над запуском коммерческого аэротакси. Первый прототип аппарата компания представила в 2018.