СМИ узнали о планах Пентагона закупить у SpaceX терминалы Starlink для Украины

Минобороны США договорилось о покупке терминалов спутниковой связи Starlink и услуг компании американского миллиардера Илона Маска SpaceX, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Пентагона.

«Спутниковая связь является жизненно важным звеном в общей сети связи Украины, и министерство заключает контракты со Starlink на предоставление услуг такого типа», – говорится в сообщении.

Детали соглашения не раскрываются по соображениям безопасности. Как отмечает Bloomberg, терминалы вероятно будут закупаться в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, которая предусматривает меры по удовлетворению долгосрочных потребностей Киева. Пентагон еще в декабре прошлого года объявлял о планах предоставить в рамках этой программы «терминалы и услуги спутниковой связи», не уточняя, кто получит контракт.

Как напоминает Bloomberg, прошлой осенью Маск публично заявил, что не будет продолжать бесплатно поставлять терминалы для Украины (позднее он пообещал продолжить оплачивать поставки), а также предложил свой сценарий урегулирования конфликта. При этом, обращает внимание издание, у SpaceX сложились прочные связи в Пентагоне – компания выиграла контракты на запуск наиболее важных для нацбезопаности США спутников.

По словам Маска, Starlink работает на Украине с конца февраля 2022 г., после начала Россией спецоперации. Сеть предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет, орбитальная группировка системы насчитывает более 2300 спутников. По последним данным, на конец 2022 г. Киев получил около 24 000 терминалов Starlink. Ранее говорилось, что Украине могут еще поставить около 10 000 терминалов.

В феврале 2023 г. МИД России предупреждал, что объекты гражданской инфраструктуры в космосе, используемые США и их союзниками в ходе конфликта на Украине в военных целях, могут стать законной целью для ответного удара. Сам Маск заявлял, что не допустит эскалации конфликта из-за Starlink.