Российские госкомпании с 2025 года должны перейти на отечественные ОС и офисные пакеты

Президент России Владимир Путин поручил отечественным госкомпаниям с начала 2025 г. перейти на российские операционные системы и офисные пакеты. Об этом заявил на ИТ-завтраке в рамках ПМЭФ глава Минцифры Максут Шадаев.

«Президентом подписано поручение было, 12 июня, в праздник, о том, что по всем госкомпаниям к 1 января 2025 г. обеспечить тотальное замещение операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации, систем управления баз данных», – сообщил Шадаев. Он уточнил журналистам, что ранее аналогичное требование действовало только к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ).

В апреле министр заявлял, что Минцифры предложило обязать госкомпании к 2025 г. полностью перейти на отечественное ПО в тех нишах, в которых есть зрелые решения и конкуренция среди российских разработчиков, сообщала тогда «Российская газета».

Сейчас на российском рынке уже много отечественных ИТ-решений, но они пока «составляют лоскутное одеяло, некий зоопарк решений», отметил гендиректор ГК Astra Linux Ильи Сивцев.

«Мы считаем, что для достижения технологической независимости в первую очередь необходимо создать единые стандарты для разработчиков инфраструктурного и прикладного программного обеспечения», – добавил он. По словам топ-менеджера, ранее такой проблемы не возникало, поскольку на рынке превалировали решения Microsoft и других глобальных корпораций.

Требование о переходе на отечественные ИТ-решения было сформулировано в указе президента от 30 марта 2022 г. Согласно этому документу, госкомпаниям и всем тем, кто осуществляет закупки по 223-ФЗ, было запрещено с 2022 г. закупать для использования на объектах критической информационной инфраструктуры зарубежные ИТ-решения, а с 2025 г. – их использовать. Решение распространить эти требования на госкомпании должно способствовать развитию отечественного рынка софта, прокомментировал слова Шадаева «Ведомостям» председатель совета директоров разработчика офисного ПО «Мойофис» Андрей Чеглаков.

«Ранее требования о переходе на отечественное были сформулированы более общим образом, не имели конкретики. Теперь же они будут более просты и понятны всем потенциальным клиентам отечественных разработчиков. Отрадно видеть усилия государства по формированию рынка в части прояснения правил и условий», – добавил он.