GMKN125,6-1,72%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,28+0,23%

«Роскосмос» предложил систему мониторинга для предотвращения столкновений

«Роскосмос» предложил в рамках международного сотрудничества создать систему детального мониторинга космического пространства «Млечный путь». Об этом глава госкорпорации Юрий Борисов заявил во время выступления на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2023 в Баку.

С помощью оптико-электронных, радиотехнических и радиолокационных средств новая система сможет проводить около 15 млн измерений в сутки. «Млечный путь» сможет с высокой достоверностью определять искусственные и естественные объекты в космосе с целью предотвращения столкновений. Полученной информацией смогут пользоваться страны, предоставляющие свою территорию для создания необходимой инфраструктуры.

«Подобные системы носят глобальный характер, и конечно, на наш взгляд, должны создаваться в тесном взаимодействии и при широком международном сотрудничестве», – подчеркнул Борисов.

Борисов также сообщил о старте работы над группировкой сверхмалых спутников «Грифон»: 136 аппаратов на орбите, которые с высокой интенсивностью будут давать информацию о поверхности Земли. В конце июля к созданию «Грифона» приглашали страны Африки. Обзорная космическая система позволит получать актуальные сведения не реже 40 часов по всему миру и каждые 30 часов – со всей территории России.