В Москве может появиться региональный сегмент Единой биометрической системы

Минцифры предложило создать в Москве региональный сегмент Единой биометрической системы (ЕБС). Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

Данные региональной системы, как ожидается, можно будет использовать для оплаты проезда, аутентификации на региональных ресурсах в Интернете, прохода на территорию госорганов и в многоквартирные дома, при обращении в МФЦ, а также при посещении культурных мероприятий и учреждений.

ЕБС была создана в 2018 г. по инициативе Минкомсвязи (преемник – Минцифры) и Банка России, а в конце 2021 г. получила статус государственной. Ее оператором является ЦБТ, дочерняя компания «Ростелекома». Власти законодательно обязали банки передать биометрию из собственных баз в ЕБС. С 28 ноября 2023 г. она будет обрабатываться и храниться только внутри единой системы. Процесс передачи биометрии начался в июне прошлого года.

Руководитель аппарата правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил в сентябре, что с 1 декабря 2023 г. плата за проезд с помощью биометрии в столичном метро, а также за товары и услуги в онлайн- и офлайн-магазинах станет доступна россиянам, если их слепки лица и голоса находятся в ЕБС. В московском метро такая форма оплаты начала действовать еще в октябре прошлого года.