CNY Бирж.10,981+0,36%VEON-RX54+0,56%MGTS1 192+1,71%IMOEX2 291,7-1,89%RTSI967,48-1,89%RGBI115,860%RGBITR769,14+0,03%

Грузовой корабль «Прогресс МС-24» затопили в Тихом океане

Грузовой корабль «Прогресс МС-24» был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы конструкции корабля, как и планировалось, упали в несудоходном районе южной части Тихого океана, сообщила госкорпорация «Роскосмос».

«Прогресс МС-24» отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС). Грузовой корабль был запущен ракетой-носителем «Союз-2.1а» с Байконура 23 августа 2023 г. Он привез на МКС 2,5 т грузов, выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором.

Место «Прогресса МС-24» на станции займет «Прогресс МС-26». Он будет запущен с Байконура 15 февраля. 18 декабря 2023 г. «Прогресс МС-26» транспортировали в вакуумную камеру для испытаний. Специалисты «Роскосмоса» планировали пневмовакуумные испытания с использованием гелиево-воздушной среды. Это делается для проверки герметичности отсеков и пневмогидромагистралей корабля в наземных условиях.