RTSI894,28+3,83%↑RGBI111,52+0,88%↑CNY Бирж.12,681+0,02%↑IMOEX2 410,26+3,83%↑RGBITR767,94+0,95%↑

В Дубае запустят воздушное такси

Американская компания Joby Aviation, разрабатывающая электрические самолеты для коммерческих пассажирских перевозок, подписала соглашение с Управлением дорог и транспорта Дубая о запуске воздушного такси к началу 2026 г. Об этом сообщает газета Khaleej Times.

В ноябре 2023 г. самолет компании Joby стал первым электрическим воздушным такси, совершившим полет в Нью-Йорке. Основатель и генеральный директор компании Джобен Бевирт заявил, что Дубай обеспечил три важнейших компонента для запуска новой услуги – инфраструктуру, нормативную политику и самолеты с нужными техническими характеристиками.

Бевирт также рассказал, что воздушное такси будет летать со скоростью 320 км в час на большой высоте, поэтому не будет мешать местным жителям, как это делают шумные дроны-доставщики.