OpenAI представила позволяющую генерировать видео нейросеть

Компания-разработчик чат-бота ChatGPT – OpenAI – разработала нейросеть, которая генерирует короткие видеоролики в ответ на письменные команды, рассказала компания.

Генератор видео был назван Sora. Технология не является первой в своем роде, ранее аналогичные нейросети представляли Google, Meta и Runway ML.

«Сегодня Sora становится доступной для специалистов "красной команды" для оценки на предмет вреда или рисков. Мы также предоставляем доступ ряду художников, дизайнеров и режиссеров, чтобы получить отзывы о том, как усовершенствовать модель, чтобы она была наиболее полезна для специалистов творческих профессий», – говорится в сообщении компании. Задача специалистов «красной команды» состоит в том, чтобы имитировать атаки злоумышленников, проверяя таким образом систему на соответствие требованиям кибербезопасности.

Sora способна воссоздавать сложные детализированные объекты в движении. Отмечается, что она обладает «глубоким пониманием языка, позволяющим ей точно интерпретировать подсказки и создавать убедительные символы, выражающие яркие эмоции».

Модель, согласно заявлению компании, имеет при этом ряд недостатков. Так, Sora может столкнуться с трудностями в моделировании физики сложной сцены, предполагающей демонстрацию конкретных случаев причинно-следственной связи действий. «Например, человек откусывает печенье, но после этого на печенье может не остаться следа от укуса», – отметили в компании.

Компания заявила, что не может предсказать, каким образом люди будут использовать данную технологию и какие варианты злоупотребления ее функционалом будут доступны широкой публике.

Ранее в феврале основатель и гендиректор OpenAI Сэм Альтман призвал создать международное объединение для выработки мер безопасности при работе с программами на основе искусственного интеллекта (ИИ). До этого он выступал с подобными тезисами в мае 2023 г. Тогда Альтман в обращении к сенату США заявил, что необходимо создать новое агентство для лицензирования компаний, занимающихся разработками нейросетей, и ввести для них независимый аудит. Он также признал влияние, которое ИИ может оказать на экономику. В частности, гендиректор указал сенату на то, что технологии могут заменить некоторые рабочие места и спровоцировать увольнения.