Пользователи сообщили о сбоях в работе YouTube, Instagram и X

В работе крупных социальных сетей по всему миру наблюдаются сбои, следует из данных DownDetector. 

Проблемы с доступом возникают в YouTube, X, TikTok, Snapchat, а также у пользователей соцсетей от признанной в России экстремистской Meta – Facebook, Instagram, Threads и WhatsApp.

Кроме того, сбои в работе наблюдаются у Discord, Gmail, телекоммуникационных компаний AT&T, Verizon, а также компьютерной онлайн-игры Valorant. 

30 января в российском сегменте интернета произошел масштабный сбой. Технические проблемы в рунете длились более трех часов. Россияне не могли зайти на сайты и в некоторые банковские приложения, в частности «Сбербанк онлайн» и «Тинькофф».

Позже директор координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев сообщил, что причиной сбоя в стала некорректная работа программного обеспечения (ПО), которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов.

Днем 27 февраля массовый сбой также произошел в Telegram. О сбоях сообщали жители Санкт-Петербурга, Владивостока, Москвы, Саранска, Рязани, Калининграда, Саратова и других городов. Пользователи не могли отправить и получить сообщения, возникали трудности с загрузкой существующих чатов в десктопной и мобильной версиях мессенджера.