Bloomberg узнало о черном рынке терминалов Starlink

Терминалы Starlink компании Илона Маска SpaceX можно купить незаконно по всему миру. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

В частности, рассказал собеседник Bloomberg, Starlink широко используются в Йемене для деловой и личной коммуникации. Также терминалы применяют для материально-технического обеспечения противостоящие правительственной армии военные в Судане, где нет интернета.

Bloomberg пишет, что Судан обходит блокировку, ввозя Starlink в регион Дарфур. Устройства при этом числятся зарегистрированными в Дубае, сначала их доставляют самолетом в Уганду, а затем на автомобиле в Судан через Южный Судан. Отмечается, что в Южной Африке в соцсетях поставщики предлагают активировать терминалы в Мозамбике, где они лицензированы, а затем доставить их клиентам из Южной Африки.

Терминалы Starlink также используются в Венесуэле, которая находится под санкциями США. При этом на карте покрытия нет данных о работе спутников в стране. 

9 февраля портал Defense One со ссылкой на украинские источники сообщил, что российские военные якобы начали использовать систему Starlink. Сведения позже опроверг основатель SpaceX Илон Маск. Он подчеркнул, что компания не продает терминалы Starlink России прямо или косвенно. В Кремле также заявили, что эти системы не поставляются в РФ официально и не используются в стране.