Российские ученые создали детектор для обнаружения любых типов беспилотников

В России разработали акустический детектор «Малик», способный засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по звуку независимо от радиочастот, которые использует противник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на конструкторское бюро (КБ) «Талламхо».

Как отмечают в конструкторском бюро, в последние месяцы специальной военной операции ВСУ сместили радиочастоты на 720-730 мегагерц для обхода защиты от дронов. Широко распространенных средств определения беспилотников на таких частотах нет, поэтому российские разработчики решили ориентироваться на звук при работе БПЛА.

«Разные беспилотники гудят в разных ситуациях немного по-разному, поэтому мы собираем библиотеку сигнатур, особенностей звучания дронов, выкладываем их на сервер. Люди, использующие детекторы "Малик", могут подключать их к интернету и автоматически пополнять список сигнатур», – цитирует ТАСС собеседника из конструкторского бюро.

В организации уточнили, что изделие собрано из гражданских компонентов. Акустический детектор разработан в двух вариантах. Одна из модификаций предназначена для охраны блиндажей, окопов и транспортных средств. Вторая – миниатюрная «Малик-мини» – размещается на бронежилете. Детектор дает бойцам необходимое время от момента обнаружения дрона до атаки, чтобы они успели скрыться и избежать больших потерь.

Помимо прочего, детектор «Малик» рассчитан на обнаружение дальномеров, лазеров противотанковых управляемых ракет и снайперских прицелов.

С 1 апреля в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА. Он будет реализован на базе «Университета Национальной технологической инициативы 2035» (Москва) до конца 2029 г. Планируется разработать учебные программы в сфере БПЛА, а также протестировать механизмы обучения и аттестации слушателей. По окончании обучения студенты сдадут квалификационные экзамены в Российском университете транспорта. Цель пилота – создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации БПЛА с максимальной взлетной массой до 30 кг. Работа ведется по поручению президента.

25 марта средства ПВО перехватили 11 украинских беспилотников над Ростовской областью. По данным Минобороны РФ, Киев пытался ударить по объектам на территории России при помощи БПЛА самолетного типа.