Роскомнадзор активизирует работу системы по контролю за сим-картами иностранцев

Роскомнадзор (РКН) намерен в 2025 г. проверить сведения 85% сим-карт абонентов-иностранцев. Это следует из обновленного паспорта ведомственной программы цифровой трансформации РКН, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

В документе Роскомнадзора говорится, что сведения сим-карт, которые зарегистрированы за иностранцами, проверит Главный радиочастотный центр (подведомственная РКН структура). При этом операторы связи летом 2023 г. начали передавать в систему контроля состояния сим-карт (КСИМ) данные об абонентах. Всего на развитие КСИМ в 2024–2026 гг. Роскомнадзор намерен направить около 69,8 млн руб, следует из документа. Итоговая доля проверенных сведений иностранных владельцев сим-карт станет одним из показателей развития информационных систем радиочастотного центра.

По мнению опрошенных газетой экспертов, проверка данных об абонентах-иностранцах сейчас затруднена. Это происходит из-за отсутствия сведений о них в российских базах данных, чем активно пользуются мошенники. «Вопрос идентификации зарубежных паспортов связан не только с противодействием террористам. Большинство мошеннических колл-центров и сим-боксов заряжается именно картами, оформленными на иностранцев», – заявил изданию редактор профильного Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

Как отмечалось в отчете радиочастотного центра, в 2023 г. операторы связи передали в КСИМ сведения о 100% абонентской базы. Общее число номеров составило 351 млн, а 43 млн из них имели нарушения.

С сентября по декабрь прошлого года операторы прекратили оказание услуг по более чем 600 000 номеров с неустановленными владельцами. Общее число сим-карт, которые оформлены на иностранных граждан, в центре не раскрыли. Но в отчете говорилось, что специалисты сверяют полученные от операторов данные с государственными информационными системами и отправляют в Роскомнадзор результаты проверки. Если сведения не совпадают, оператор связи должен вызвать клиента в офис и предложить заново предъявить удостоверение личности, сообщили изданию в Tele2.

В Роскомнадзоре и Минцифры не ответили на запросы газеты.

В ноябре 2023 г. правительство РФ заявляло о возможном ужесточении оборота сим-карт. Кабмин предлагал ввести активацию купленных сим-карт только после проверки паспортных данных абонентов в МВД. Об этом сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в двух крупных операторах связи.

Минцифры и МВД, отмечало издание, обсуждали такую меру с другими ведомствами и участниками рынка. Источник газеты в одном из федеральных операторов уточнил, что инициатива законодательно пока не оформлена. Он пояснил, что сейчас сверка паспортных данных абонентов с базами МВД происходит в течение 30 дней после продажи сим-карты. При этом она активируется с момента установки в телефон.