Глава Xbox допустил создание портативной консоли

Xbox может создать игровую консоль наподобие Steam Deck от Valve, ROG Ally от Asus и Legion Go от Lenovo, заявил глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер в интервью Polygon.

Глава Xbox отметил, что он думает как о создании полноценной портативной консоли, так и о разработке приложения Xbox Cloud Gaming, которое можно было бы запускать на уже существующих портативных игровых ПК.

По словам Спенсера, команда разработчиков аппаратного обеспечения Xbox рассматривает «различные аппаратные форм-факторы и вещи, которые они могли бы сделать», планируя будущее аппаратного обеспечения Xbox.

Xbox принадлежит компании Microsoft Corporation. Microsoft разработала и выпускает игровую консоль Xbox, а также связанные с ней игры и сервисы. В апреле 2023 г. британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) заблокировало слияние Microsoft и Activision Blizzard ценой $69 млрд, опасаясь, что технологический гигант сделает игры одного из крупнейших разработчиков и издателей игр эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса.

За 11 месяцев 2023 г. российский рынок игровых консолей увеличился примерно вдвое год к году и превысил 1 млн проданных устройств. Около 35% от этого количества пришлось на приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, рассказывал ранее «Ведомостям» представитель «М.Видео - Эльдорадо». Тенденцию подтвердили представители «Яндекс.Маркета» и Wildberries.