Приложение Mir Pay пропало из Google Play

Приложение платежной системы «Мир» для оплаты смартфоном Mir Pay пропало из магазина приложений Google Play, передает корреспондент «Ведомостей».

Недоступны также страницы с приложениями «СБПэй» и «Привет!». Сервисы были удалены из магазина приложений App Store для пользователей Apple в феврале после введения санкций США. Приложения Mir Pay ранее не было в App Store.

Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», была создана в 2014 г. после введения западных санкций против России из-за Крыма. Эмиссия карт «Мир» началась в 2015 г. НСПК также с 2015 г. обрабатывает все транзакции по всем банковским картам внутри страны.

23 февраля этого года НСПК попала в SDN-лист минфина США. Основанием для этого американский минфин счел создание правительством России финансовой инфраструктуры, «которая позволяет РФ уклоняться от санкций и восстанавливать разорванные связи с международной финансовой системой».

В НСПК заявляли, что зарубежные банки самостоятельно принимают решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре, а на работу внутри страны санкции никак не повлияют.