Генпрокуратура готовит проект о расширении возможностей блокировки контента

Генпрокуратура России совместно с Минцифры приступила к разработке законопроекта о расширении технических возможностей блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко на заседании комиссии по расследованию преступлений Киева против детей.

«Сейчас Генеральная прокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента», – сказала она.

Святенко отметила, что, как только инициатива поступит в Госдуму, Совет Федерации будет его сопровождать. Она также указала на тенденцию по вовлечению в террористическую деятельность детей. По словам сенатора, комиссия получает доказательства участия несовершеннолетних в боевых действиях на стороне Украины.

28 марта депутат Госдумы Олег Морозов предложил разработать механизм автоматической блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов, с применением искусственного интеллекта. По его словам, выявлять такие ресурсы можно по ключевым словам.

Сейчас для выявления противоправного контента в информационном пространстве Роскомнадзор применяет автоматизированные информационные системы, включая «Окулус» и «Вепрь». В 2023 г. ведомство удалило 558 200 запрещенных материалов в рунете, писали «Ведомости». Больше всего блокировок в 2023 г. пришлось на пронаркотический контент – более 104 000. Кроме того, доступ был ограничен к более 73 500 интернет-страниц с фейками о спецоперации и 51 200 материалов экстремистской направленности.