OZPH48,59+0,64%CNY Бирж.10,825-0,91%IMOEX2 656,91+2,28%RTSI1 126,55+2,28%RGBI119,79+0,42%RGBITR783,83+0,49%

Telegram разрешил россиянам входить в аккаунт через почту

Мессенджер Telegram добавил функцию входа по коду из почты, обратило внимание «РИА Новости». До этого СМИ писали о возможной блокировке операторами отправки кодов по номеру телефона.

В разделе «Конфиденциальность» появилась функция «Почта для входа». Пользователь может указать свой электронный адрес для дальнейшей рассылки кодов.

30 октября издание «Код Дурова» со ссылкой на источник на телеком-рынке сообщило, что от российских операторов потребовали прекратить передачу SMS и звонков пользователям Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

При этом для входа в аккаунт пользователи и до этого могли использовать альтернативные способы, в том числе отправку кода на электронную почту и звонок с российского номера. Ограничение, по данным издания, затронет новых пользователей. Номер телефона и код требуется при регистрации аккаунта.

13 августа Роскомнадзор начал «частичное» ограничение звонков в Telegram и WhatsApp. По версии властей, мессенджеры стали основными сервисами, используемыми для вымогательства и вовлечения в террористическую деятельность граждан. В ведомстве также отметили, что данные мессенджеры неоднократно игнорировали требования о принятии мер противодействия мошеннической деятельности.