При запуске «Союза» с новым экипажем МКС произошла авария. Онлайн-трансляция

Экипаж корабля жив

Космический корабль «Союз МС-10», запущенный утром в четверг с Байконура на Международную космическую станцию (МКС), не вышел на орбиту из-за аварии носителя. Об этом сообщило американское космическое агентство NASA. По данным NASA, корабль с экипажем спускается по баллистической траектории для аварийной посадки.

В «Союзе» находятся космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. 

Источник «РИА Новости» сообщает, что экипаж «Союза» приземлился в Казахстане и вышел на связь. Об этом же сообщает источник «Интерфакса» в органах воздушного поиска и спасения. «Есть посадка», — сказал он.

Поисково-спасательные команды направились к месту предполагаемого места приземления экипажа «Союза», сообщает NASA в Twitter. 

За запуском «Союза» на Байконуре наблюдали директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и директор NASA Джим Брайденстайн

Согласно ранее опубликованным циклограммам пилотируемых запусков, отделение первой ступени происходит примерно на 118-й секунде полета, а второй ступени — примерно на 290-й. При этом отделение системы аварийного спасения (САС) происходит раньше отделения первой ступени, и в случае аварии спускаемый аппарат с космонавтами спускается по баллистической траектории с повышенными перегрузками. Подобный случай произошел в 1975 г., когда отказала вторая ступень ракеты при запуске космического корабля «Союз-18» с советскими космонавтами Василием Лазаревым и Олегом Макаровым, спускаемый аппарат с которыми приземлился на Алтае. При этом экипажу пришлось пережить очень значительные перегрузки.

Экипаж приземлился, все живы, заявил директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Twitter. 
В Twitter NASA также сообщается, что экипаж приземлился. Поисково-спасательные команды, которые направляются к месту их приземления, находятся с ними на связи. 

«Роскосмос» в Twitter: «Во время запуска корабля "Союз МС-10" произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, корабль совершил посадку в Казахстане по трассе полета. Экипаж корабля жив и вышел на связь! Спасатели уже выдвинулись на поиски и эвакуацию Алексея Овчинина и Ника Хейга».

NASA: экипаж «Союза» заявил поисково-спасательным командам, что находится «в хорошем состоянии». 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал аварию «Союза»: «Слава богу, космонавты живы. Это сейчас самое главное», — заявил он журналистам в четверг.

При запуске произошло аварийное отключение двигателей второй ступени, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре. «Экипаж жив и аварийно приземляется в Казахстане», — сказал собеседник агентства.

Путину доложат весь необходимый объем информации по ЧП с «Союзом», говорит Песков. Когда это произойдет, он сказать затруднился: «Я сейчас не могу сказать, Рогозин, наверное, занят».

Спускаемый аппарат «Союза МС-10» был обнаружен вертолетами Ми-8 эскадрильи Центрального военного округа (ЦВО), предназначенной для поиска и спасения космических кораблей, сообщила пресс-служба ЦВО.
В настоящее время вертолеты с медиками и другими специалистами совершили посадку в районе приземления спускаемого аппарата.

Для выяснения причины аварии образована государственная комиссия, сообщает Рогозин в Twitter. Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия.

Причиной аварии могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракетоносителя, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Рогозин отправился на место приземления космического корабля «Союз МС-10», сообщил ТАСС глава пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

Все пилотируемые пуски в России приостановлены после аварии «Союза», сообщил «РИА Новости» источник.
Источник агентства на Байконуре говорит, что декабрьский пилотируемый пуск к МКС на ракете, аналогичной аварийному «Союзу», может быть перенесен на неопределенный срок.

Прибывшие со спасателями медики не нашли травм у экипажа «Союза», сообщил источник «РИА Новости».

Экипаж может быть эвакуирован в Джезказган или на Байконур, после этого - в Москву, говорит источник «Интерфакса» на космодроме Байконур.
Источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли сказал, что космонавты «в любом случае» будут доставлены в госпиталь Байконура.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) сможет дать официальный комментарий по ситуации с аварией только после расшифровки данных телеметрии, сообщил «РИА Новости» официальный представитель корпорации. Он отметил, что производителем двигателей для «Союза» является ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК), разработчиком — «Энергомаш» (входит в «Роскосмос»).

Космонавтов достали из спускаемого аппарата «Союза», они находятся в хорошем состоянии, сообщает Reuters со ссылкой на NASA. 
Об этом же сообщает Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Космонавты перенесли нагрузки штатно, психологическое состояние нормальное, объявил институт. 

Операция по поиску и спасению экипажа «Союза» проведена на «отлично», объявляет Росавиация.

Авария, по предварительным данным, произошла при разделении первой и второй ступеней, говорит вице-премьер Юрий Борисов.
По его словам, кадровые перестановки в «Роскосмосе» возможны после того, как будет установлена причина аварии. Россия не будет скрывать от США итогов расследования, утверждает он.

Борисов подтверждает: пилотируемые пуски прекращаются — «до разбора всей ситуации». 

Как отмечает BBC, это 13-й крупный провал российской космической программы с 2010 г. Последний произошел 28 ноября 2017 г. при запуске с Восточного.

Запуск «Союза МС-10», а также его стыковка с МКС были застрахованы в компании «Согласие» на сумму 4,65 млрд руб., следует из информации на портале госзакупок. Страховая премия составила 143,3 млн руб.

Поисково-спасательные команды готовят космонавтов к возвращению в Москву, сообщает NASA в Twitter. 

Как готовился запуск «Союз МС-10» с новым экипажем МКС

Директор NASA Джим Брайденстайн опубликовал в своем Twitter заявление. По его словам, вскоре после запуска произошла «аномалия с двигателем». Космонавтов, отметил он, доставят в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке. 

Экипаж «Союза» на вертолете Ми-8 направили в казахстанский поселок Джезказган, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

Вторая ступень — центральный блок ракеты «Союз». Авария, судя по телерепортажу, произошла после отделения боковых двигателей (первой ступени), говорит источник в «Роскосмосе», вскоре после этого космонавт Алексей Овчинин доложил о том, что загорелся транспарант, извещающий об аварии ракеты-носителя и отключении двигателей второй ступени. В этот момент система аварийного спасения (САС) космического корабля (визуально это узкий «шпиль», торчащий из обтекателя) уже отделилась и аварийный спуск корабля и его разделение на входе спуска на части осуществлялись в соответствии с установленными процедурами, предусмотренными на этот случай, говорит собеседник «Ведомостей».

По поводу состояния космонавтов информация противоречивая. Директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов говорит, что их самочувствие оценивается как хорошее — «последствий нештатной ситуации медики не наблюдают».
Источник ТАСС на Байконуре заявляет, что «их состояние не вполне хорошее». Пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО): «Состояние оценивается как удовлетворительное».

NASA сообщает, что Овчинин и Хейг уже находятся на вертолетах и летят на Байконур. 

Алексей Овчинин и Ник Хейг по плану должны были составить экипаж МКС вместе с находящимися на орбите Сергеем Прокопьевым («Роскосмос»), астронавтом НАСА Сериной Ауньон-Чэнселлор и астронавтом Европейского космического агентства (ESA) Александром Герстом. Экипаж «Союза МС-10» должен был заменить уже вернувшихся в орбиты 4 октября трех членов экипажа МКС — Эндрю Джея Фойстела (НАСА), Олега Артемьева («Роскосмос») и Ричарда Арнольда (НАСА). По словам источника в «Роскосмосе», у оставшихся на орбите трех членов экипажа хватит запасов примерно на полгода. Хотя возможна задержка с отправкой российского грузового корабля «Прогресс» (он запускается той же ракетой), намеченной на конец октября, на станцию отправляются грузовые корабли других стран — участниц МКС и критических ситуаций возникнуть не должно, говорит он. По словам собеседника «Ведомостей», решение о том, запускать или нет «Прогресс», будет принято после расследования причин аварии «Союза-МС».

Гендиректор страховой компании «Согласие» Майя Тихонова: «Если данное событие будет признано страховым, то оно станет первым страховым случаем в новейшей истории российского страхования с пилотируемым космическим кораблем. Выплата по нему, возможно, будет одной из самых крупных за последние десятилетия». 

Рогозин выступил перед журналистами после того, как самолет с ним и космонавтами прилетел в аэропорт Крайний в Казахстане, который обслуживает Байконур.
«Такого рода инцидент потребует самого тщательного расследования с привлечением в том числе независимых экспертов, с выездом на предприятия, с проверкой всех технологических процессов. Потому что авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику. И это очень плохая новость», — сказал он.
Рогозин назвал и «хорошую новость», повторив ранее им уже высказанную мысль: хорошо сработала аварийная система.
«Поэтому эти две новости в сочетании дают результат: ситуация драматическая, но удалось избежать гораздо более худшего развития событий», — добавил директор «Роскосмоса».

Рогозин: «Экипаж вел себя абсолютно хладнокровно. Я слышал переговоры с операторами. Операторы тоже действовали крайне профессионально и хладнокровно. <...> Слава богу, что ребята [космонавты] живы. Отлично себя чувствуют, нормально, никаких травм у них нет. Посадка прошла очень мягко».

Телеканал «Звезда» опубликовал запись переговоров Овчинина с Центром управления полетами (ЦУП). «Авария носителя, да? Две минуты сорок пять секунд. Авария носителя. Быстро мы прилетели», — говорит космонавт.

СКР в связи с аварией возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

На этом завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!