Орешкин раскритиковал новую методологию Росстата

undefined

С апреля 2016 г. Росстат перешел на расчеты ВВП и его компонентов в ценах 2011 г., до этого базисным годом был 2008-й – смена базы происходит каждые четыре года. И в результате пересчетов по новой системе цен цифры обычно выходят совершенно непредсказуемые, ранее объяснял «Ведомостям» Владимир Тихомиров из БКС.

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал неудачным переход Росстата на новую методологию. «Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам. База прошлого, високосного, года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные», — приводит RNS слова министра. Орешкин добавил, что «в начале года возникли частые переносы сроков публикации», а оценки Росстата не всегда базируются на реальных отчетных данных. Министр заявил, что показатели за январь и февраль могут пересмотреть.

Согласно статистике Росстата, которая была опубликована во вторник, в феврале реальные доходы населения снизились на 4,1% в годовом выражении (рост на 1% за январь-февраль). Также снижение показал оборот розничной торговли, показатель уменьшился на 2,6%. Промпроизводство в феврале снизилось на 2,7%, в январе и феврале — на 0,3%. Производство продуктов питания в феврале снизилось на 2,5%, в январе и феврале — увеличилось на 1,1%