Visa и MasterCard заблокировали операции по картам "России" Ковальчука и "СМП банка" Ротенбергов

Платежные системы приостановили операции четырех банков, но проблемы коснулись семи
Максим Стулов/ Ведомости

Президент уже попросил перевести его зарплату

"Я уже сказал, что намерен там открыть свой личный счет, и более того, я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату". Он также дал поручение ЦБ о поддержке банка "Россия", "тем более, что у него такое благозвучное название".

Платежные системы Visa и MasterCard в пятницу без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банка «Россия», совладельцем которого является Юрий Ковальчук, а также Собинбанка и Инвесткапиталбанка, входящих в группу банка "Россия", и "СМП банка" Бориса и Аркадия Ротенбергов . Проблемы из-за решения платежных систем по этим четырем банкам испытывают еще три, связанные с ними процессингом.

Клиенты всех этих банков могут получить деньги в банкоматах или кассах этих кредитных организаций, а также в банкоматах Объединенной расчетной системы. Банк «Россия» сообщил, что, несмотря на санкции США, будет выполнять обязательства перед клиентами в полном объеме. 12% кредитного портфеля "России" выданы в долларах, еще 4% - в евро, следует из годового отчета банка.

Директор департамента национальной платежной системы (НПС) ЦБ Тимур Батырев заявил, что из-за действий Visa и MasterСard пострадали семь банков. "Речь идет о нескольких сотнях тысяч карточек, эмитированных этими тремя банками, а также банками, для которых они являлись спонсорами. Общее число банков, которые зависли в этой цепочке, - семь", - сказал он (цитата по "Интерфаксу"). В данном случае речь идет о процессинге, не связанном с организациями банков, которые включены в санкционный список, отметил он, не назвав остальные три банка. Батырев считает, что ситуация скоро разрешится: прошлой осенью после отзыва лицензии у Мастер-банка ЦБ рекомендовал банкам иметь "резервный" процессинг.

Позднее банк "Россия" заявил, что операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на его финансовую устойчивость. "Банк работает в стабильном режиме и осуществляет все текущие операции по счетам клиентов. На данный момент нет каких-либо направлений, по которым могла бы потребоваться помощь ЦБ, - говорится в сообщении. - Партнеры и клиенты банка с пониманием относятся к проблемам, связанным с обслуживанием пластиковых карт. После объявления о санкциях в банк поступило большое количество обращений от желающих открыть вклад".

Компания Visa сообщила, что приостановила операции в связи с решением американского казначейства ввести санкции. По состоянию на 21 марта это банки «Россия», Собинбанк, "СМП банк" и Инвесткапиталбанк. Аналогичное по сути заявление сделала MasterCard - представитель компании заявил, что она продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, за исключением АБ «Россия», Собинбанка и "СМП банка". Обслуживание их карт приостановлено в результате введения санкций США, говорится в сообщении. Карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети, уточнил он, однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы.

Представитель "СМП банка" уточнил, что клиенты не смогут оплачивать покупки в интернете или расплачиваться по картам в магазинах, но могут пользоваться услугами интернет-банка и пополнять счет через кассу банка. "СМП банк" выпустил 240 000 карт Visa и MasterCard. "Нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас", - добавил представитель банка. Топ-менеджер "СМП банка" говорит, что корсчета у банка не арестованы и не заблокированы - блокировка произошла на уровне процессинговых центров платежных систем. Остальные расчеты - как юрлиц, так и физлиц (например, переводы) - идут, говорит он. У банка два корсчета в иностранных банках - в VTB-Deutschland и JPMorgan, следует из квартального отчета банка за IV квартал прошлого года. В первом у СМП счета в разных валютах, во втором - корсчет долларовый.

Зарплатных клиентов у "СМП банка" - около 70% от всех выпущенных банком карт, рассказывает топ-менеджер. После получения информации о санкциях клиенты банка пошли снимать деньги, выдача наличных из банкоматов возросла, но объем снятия наличных не критичен, добавил он. По его словам, в аналогичной ситуации оказались аффилированные с банком две другие кредитные организации - Инвесткапиталбанк (на 100% принадлежит СМП) и "Инвестиционный союз". На сайте последнего говорится, что по причинам "нетехнического характера" в настоящее время банковские карты банка работают только в банкоматах "СМП банка", Инвесткапиталбанка и самого "Инвестсоюза". По картам MasterCard, эмитированным банком, можно снять наличные в банкоматной сети Объединенной расчетной системы, указано в сообщении.

Пресс-служба «Согаза» подтвердила, что компания является клиентом АБ «Россия» по зарплатным проектам, добавив: "Наши сотрудники - владельцы карт АБ "Россия" могут свободно снимать деньги с карт в любом из банков - участников Объединенной расчетной системы, включая АБ «Россия». С этим проблем нет". У компании также имеются "незначительные объемы депозитов", сокращать объемы которых она не планирует. В "Согазе" также подтвердили наличие корсчетов в АБ "Россия", включая валютные. "На сегодняшний день страховая группа «Согаз» работает в абсолютно штатном режиме и безусловно осуществляет все текущие операции и исполняет все обязательства перед клиентами, партнерами, контрагентами и сотрудниками", - добавил представитель компании.

Проблемы возникли также в Собинбанке - из-за отказа Visa и MasterCard проводить операции, сообщили «Ведомостям» в колл-центре. Позже пресс-служба Собинбанка заявила, что организация не вводила никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам, а Visa и MasterCard сделали это без официального уведомления.

О перебоях в работе на своем сайте сообщил банк "Финсервис". "В настоящее время возможны перебои в обслуживании банковских карт "Финсервиса" в торговых сетях и сторонних банкоматах. Наличные денежные средства можно получить без ограничений в банкоматах", - говорится в сообщении банка.

Расчеты Visa и MasterCard проходят в США, а в случае введения санкций против банка у него арестовываются корсчета, открытые в западных банках. Это означает, что платежные системы просто не могут провести операции клиентов таких банков, иначе им практически из своего кармана придется оплачивать эти услуги, говорит источник, близкий к платежной системе. Поэтому Visa и MasterCard сразу остановили операции, чтобы сохранить свои деньги. Корсчета СМП и Собинбанка не арестованы, так как американские банки-контрагенты не сразу поняли, что акционеры этих банков оказались в черном списке. Переход на другую платежную систему может занять несколько месяцев, это не имеет смысла - за это время клиенты разбегутся, говорит топ-менеджер крупного карточного банка.

У банка «Россия» незначительная доля активов приходится на американских контрагентов, потому последствия для него не будут критичными - неудобство испытают лишь клиенты, находящиеся за рубежом, и некоторые компании, которые проводили через банк валютные платежи, соглашается заместитель гендиректора «Эксперт-РА» Павел Самиев.

Вчера вечером США расширили санкционный список: туда вошли банк «Россия» и 20 человек, в том числе известные бизнесмены Юрий Ковальчук, братья Ротенберги и Геннадий Тимченко, успевший продать долю в нефтетрейдере Gunvor до введения санкций.

Высокопоставленный сотрудник минфина США сообщил "Ведомостям", что долларовые счета банка "Россия" будут заморожены, все корсчета с американскими финансовыми организациями - заблокированы. "Мы будем работать с нашими партнерами за рубежом как в правительстве, так и в бизнесе, чтобы изолировать банк "Россия" и не позволить ему функционировать, насколько это максимально возможно", - сказал он. Сотрудник американского минфина добавил, что лица из списка санкций также столкнутся с большими трудностями, если захотят проводить операции за рубежом в рублях. У них также не будет доступа к финансовому обслуживанию в США и возникнут проблемы с проведением операций в долларах, а также с проведением сделок в Европе и других странах, поскольку партнеры США подтвердили готовность придерживаться санкций. Возможность работать в глобальной экономике будет сильно ограничена, подчеркнул сотрудник американского ведомства.