Пенсии граждан в управляющих компаниях за год выросли на 9–27%

Управляющие рассказали, как спекулировали пенсионными накоплениями
Управляющие рассказали, как спекулировали пенсионными накоплениями/ Е. Разумный/ Ведомости

По словам замгендиректора этой компании Вадима Прошкинаса, основной инвестидеей первого полугодия были вложения в акции с ожидаемо высокими девидендами, в частности Сбербанка, «Аэрофлота». За этот период доля акций в «пенсионном» портфеле УК выросла с 0 до 53%. Во второй половине года число эмитентов акций увеличивалось с 4-5 до 8-10, а их доля в достигла 65%; оставшиеся средства компания размещала в основном в ОФЗ.

Доходность инвестиций пенсионных накоплений, переданных гражданами из Пенсионного фонда России (ПФР) в управление частным управляющим компаниям (УК), в 2016 г. составила в среднем 12%, совпав с доходностью лучших рублевых депозитов и более чем в двое превысив инфляцию (5,4%, по данным Росстата).

А некоторые УК смогли прирастить доверенные им «пенсии» на 20-27,6%. Такие выводы следуют из опубликованных на сайте ПФР данных о результатах работы управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений за 2016 г. (см. таблицу).

Накопления в портфеле госбумаг ВЭБа (государственной УК) увеличились за счет инвестирования на 12,2%, а в портфеле «молчунов» (расширенном) — на 10,53%.

Минимальную доходность года среди частных управляющих показала УК БФА (+8,29%).

Так что на этот раз все без исключения управляющие смогли защитить будущие пенсии граждан от инфляции.

Все указанные доходности пенсионных накоплений рассчитаны после отчисления комиссий и расходов на управление, подчеркивают представители УК.

По словам опрошенных «Ведомостями» управляющих, основную часть пенсионных активов они инвестировали в ОФЗ либо рублевые корпоративные облигации.

Максимальные доходы для будущих пенсионеров смогли получить компании, своевременно инвестировавшие часть накоплений в российские акции, отмечает гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. В частности, его компания еще в середине прошлого года до начала активного роста фондового рынка примерно вдвое увеличила вложения в акции (до 12% портфеля ). В результате доходность портфеля пенсии достигла 22,35%.

А лучший результат за 2016 г. – почти 27,62% – продемонстрировала УК «Финам менеджмент», под управлением которой немногим более 100 млн руб. пенсионных накоплений.

Лидер рынка по объему пенсионных накоплений в управлении среди частных компаний, УК «Сбербанк управление активами» (около 8,5 млрд руб.), смогла прирастить пенсионные накопления на 11,8%.

По словам управляющего директора УК «Сбербанк управление активами» Евгения Коровина, стратегия управления портфелем «пенсий» является консервативной, ее цель - опережение инфляции и консервативного индекса пенсионных накоплений. 
Поэтому эти средства в основном были инвестированы в рублевые облигации.
 Доля акций в течение года менялась в зависимости от рыночной ситуации, но не превышала 10% активов. 
Среди долговых бумаг преобладали корпоративные облигации первого и второго эшелонов, например РЖД, «Газпромнефти», «Транснефти», «Башнефти», СУЭК, «Еврохима»,»Евраза», «Силовых машин» и других компаний – всего более 30 эмитентов.

Указанные доходности инвестирования пенсионных накоплений УК обычно несколько выше тех, что начисляются на личные счета лиц, формирующих накопления, напоминает руководитель аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгений Биезбардис. Доходность инвестпортфеля УК отличается от начисленной формулой расчета; кроме того, в ней не учтено вознаграждение пенсионного фонда.

Частные управляющие компании также инвестируют средства пенсионных накоплений, переданные гражданами в НПФ. Но обобщенных данных о годовой доходности инвестирования накоплений на счетах НПФ ПФР не предоставляет.