Костин назвал возможную причину отказа Путина от поездки в Давос

undefined

Основная причина отказа президента Владимира Путина от поездки на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе «связана с глобальным контекстом и отношениями России и Запада на современном этапе», предположил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин в колонке для «Ведомостей». Он отметил, что возможность российского участия в форуме «на самом высоком уровне» рассматривалась «весьма серьезно», но добавил, что не говорил с Путиным на эту тему и точно не знает, почему было принято решение не ехать.

В колонке Костин указывает: сейчас «с хрустом» ломаются базовые военно-политические и торгово-экономические структуры, которые формировали каркас мирового порядка после Второй мировой войны. Договариваться о новых правилах мироустройства, по его мнению, политические лидеры «еще не готовы и не способны».

«Тревогу вызывает тот факт, что, ломая добротное старое, никто не предлагает дееспособных альтернатив. Ни у отдельных стран и их лидеров, ни у международных организаций, включая Всемирный экономический форум, сегодня нет внятного видения общего будущего», – пишет Костин.

Россия, по его словам, прочувствовала остроту и актуальность связанных с этим вызовов «гораздо раньше других». Костин напоминает о «мюнхенской речи» Владимира Путина (выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в 2007 г., в котором Путин заявил об угрозе однополярного мира и раскритиковал внешнюю политику США). «Если бы тогда наша озабоченность была услышана, многие сюжеты отношений России с западным миром, включая самые болезненные, могли бы развиваться по-другому», – уверен Костин.

Сейчас же эти отношения поставлены на паузу, и как долго она продлится, зависит от западных партнеров России, пишет он. «Пока же качественно новой повестки для конструктивного содержательного разговора у лидеров России и Запада просто нет. И возможно, именно поэтому российский лидер предпочел в этом году остаться дома», – констатирует Костин.

Путин в последний раз посещал Всемирный экономический форум в 2009 г. – в качестве премьер-министра России. О возможности визита президента в Давос в этот раз в конце декабря и начале января говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Эта тема «находится на рассмотрении», отмечал он. 16 января стало известно, что российскую делегацию на ВЭФе возглавит министр экономического развития Максим Орешкин. Форум проходил с 22 по 25 января.