ЕС планирует продлить санкции против России до конца января – WSJ

Страны блока сохраняют единый подход и намерены продолжать оказывать давление на Москву с целью полной реализации минских договоренностей
ЕС намерен продлить санкции в отношении России, чтобы добиться мира на востоке Украины/ Evgeniy Maloletka/ AP

Европейский союз планирует в ближайшие недели договориться о продлении действия экономических санкций против России в связи с конфликтом вокруг Украины до конца января, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на ряд высокопоставленных европейских чиновников и дипломатов. Таким образом, по их словам, европейцы надеются усилить давление на Кремль, чтобы добиться выполнения им минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.

В 2014 г. Европейский союз в связи с ситуацией на Украине ввел в отношении России санкции и ограничил сотрудничество с Москвой. В конце июля, вскоре после катастрофы под Донецком малазийского самолета Boeing с почти 300 людьми на борту, решением Совета ЕС секторальные санкции были наложены на крупнейшие госбанки – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк. Им был ограничен доступ на европейский рынок капитала: банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) потеряли возможность привлекать в ЕС акционерный капитал, а также долговой сроком более 90 дней. Был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Для этих секторов экономики запрещено оказание финансовых и страховых услуг. Также было ограничено заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники, других товаров двойного назначения, а также высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти. Санкции также были в ведены в отношении компаний, чьи действия, по мнению Брюсселя, подрывали суверенитет Украины, – Российского национального коммерческого банка, концерна «Алмаз-Антей» и авиакомпании «Добролет».

В сентябре Европейский союз ввел второй пакет секторальных санкций. Он распространил ограничения на доступ к рынку финансирования ЕС на три ключевые топливно-энергетические компании – «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» и три оборонные компании – «Оборонпром», ОАК, «Уралвагонзавод». Кроме того, введены новые ограничения в нефтяной сфере: компаниям ЕС было запрещено предоставлять услуги по разведке и добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Также срок, на который попавшие под секторальные санкции российские могли привлекать деньги в Европе, был сокращен с 90 до 30 дней.

Это решение скорее всего усилит напряженность в отношениях между ЕС и Москвой, которая, по всей видимости, предполагала расколоть единую позицию стран союза в отношении санкционной политики, отмечает газета. В Москве, видимо, надеялись, что благодаря относительному затишью на Украине после подписания договоренностей в Минске 12 февраля страны, занимающие менее жесткую позицию по отношению к России, выступят по крайней мере за смягчение санкций, добавляет WSJ.

Подготовка документов по продлению санкций еще не завершена, некоторые еще даже не обсуждались официально на общеевропейском уровне, говорят опрошенные WSJ официальные лица. Однако в Брюсселе растет уверенность, что страны ЕС сохраняют единство в вопросе о необходимости продолжать проводить политику с целью не допустить ослабления давления на Москву, пока минские соглашения не будут выполнены полностью, включая вывод с территории Украины российских войск и вооружений и восстановление контроля Киева над российско-украинской границей.

Некоторые страны ЕС в последние месяцы занимали более мягкую позицию по вопросу продления санкций в отношении России, в их числе – Чехия и Словакия, отмечает редактор по Европе Financial Times Тони Барбер в статье «Россия переписывает историю Пражской весны». Президент Чехии Милош Земан и премьер Словакии Роберт Фицо стали единственными из руководителей стран блока, кто приехал в Москву 9 мая, хотя они и не присутствовали на параде на Красной площади. Однако показ в конце мая телеканалом «Россия 1» фильма «Варшавский договор. Рассекреченные страницы», в котором вторжение СССР в Чехословакию в 1968 г. объяснялось необходимостью предотвращения военного переворота, поддерживаемого Западом, возмутил правительства Чехии и Словакии, пишет Барбер, добавляя: это вряд ли беспокоило российских пропагандистов, поскольку «ложь была направлена прежде всего на российских зрителей с целью поддержать ощущение осажденной крепости в противостоянии с Западом». Власти Чехии и Словакии выразили официальный протест в связи с показом фильма. В своем заявлении МИД Словакии настаивал на «уважении правды», особенно в контексте «большой трагедии для Чехословакии и ее граждан».

Четверо представителей Чехии также недавно были включены Москвой в черный список европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, напоминает Барбер.

Канцлер Германии Ангела Меркель включила российскую политику в список основных угроз мировому сообществу – наряду с лихорадкой Эбола и действиями боевиков "Исламского государства". «Кто бы мог поверить, что через 25 лет после окончания холодной войны мир и порядок в Европе будут поставлены под сомнение в связи с аннексией Крыма?» – написала она в опубликованной в среду статье о повестке предстоящего саммита «большей семерки» для японской Yomiuri Shimbun.

В последние дни руководители российского правительства заявили, что в случае продления санкций или введения новых Россия будет занимать твердую позицию. 27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев на Международном юридическом форуме в Петербурге заявил, что решение Москвы по эмбарго будет эквивалентно действиям США и ЕС по отмене санкций. Если санкции продлят, нет никакого резона отменять продуктовое эмбарго, сказал во вторник вице-премьер Аркадий Дворкович. В августе 2014 г. в качестве ответной меры Россия запретила поставки ряда продуктов из европейских стран. Также вчера Медведев заявил: если ЕС примет новые решения по санкциям в отношении России, Москва ответит симметрично, а если не примет, «значит, мы сохраним те позиции, которые имеем».