Правительство пока не будет ужесточать закон об иностранных агентах

Перенесено рассмотрение поправок Минюста в закон об НКО
Документ ужесточает отчетность для таких НКО: они должны не только предоставлять в Минюст ежегодный аудиторский отчет и ежеквартальный доклад о своей деятельности/ А. Гордеев/ Ведомости

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков сообщил «Ведомостям», что рассмотрение на правительственной комиссии по законопроектной деятельности поправок, ужесточающих законодательство о некоммерческих организациях - иностранных агентах, перенесено. По словам Жукова, принято решение отправить этот законопроект на доработку и в дальнейшем рассматривать его в комплексе с другими документами - в соответствии с поручением президента, которое было дано по итогам пленарного заседания Общественной палаты в июне этого года. Согласно поручению, несколько министерств и ведомств должны проанализировать практику применения законодательства, регулирующего деятельность НКО, и разработать меры по дополнительному правовому регулированию деятельности социально ориентированных НКО, а также организаций, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей.

В понедельник правительственная комиссия должна была одобрить поправки в закон об иностранных агентах, подготовленные Минюстом еще в прошлом году. Документ ужесточает отчетность для таких НКО: они должны не только предоставлять в Минюст ежегодный аудиторский отчет и ежеквартальный доклад о своей деятельности, но и сообщать об утвержденных программах и проводимых мероприятиях в течение трех дней с момента утверждения или принятия решения об их проведении. Госслужащим предлагается запретить участвовать в создании и деятельности НКО-агентов, а если российское юридическое лицо, перечисляющее средства НКО, в течение года получало деньги от иностранцев, оно должно было само предупреждать об этом организацию.

Правозащитники выступили против этих поправок, назвав их очередными мерами, ужесточающими законодательство об НКО. В частности, по их мнению, эти поправки противоречат постановлению Конституционного суда, в котором указано, что статус иностранного агента никак не ограничивает деятельность НКО. Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов просил отложить внесение этого законопроекта в Госдуму до 1 ноября, когда истечет срок выполнения поручения президента о подготовке предложений по созданию благоприятных правовых условий для социально ориентированных НКО и НКО, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей.