Opel представила новую модель Adam

Малолитражка должна конкурировать с Fiat 500, Volkswagen Up! и хетчбэками Mini в классе маленьких стильных городских машинок; в России автомобиль появится весной 2013 г., спустя несколько месяцев после старта продаж в Европе
Opel AG

Opel AG официально представила фотосессию и некоторые технические характеристики новой модели Adam, которая дебютирует на автосалоне в Париже. Маленький городской автомобильчик назван в честь основателя марки Адама Опеля и должен конкурировать на рынке с Fiat 500, Volkswagen Up! и хетчбэками Mini.

Компактная четырехместная машина (длина 3700 мм, ширина 1720 мм, колесная база 2311 мм) дебютирует с тремя бензиновыми моторами 1,2 л 70 л. с., 1,4 л 87 л. с. и 1,4 л 100 л. с., которые будут сочетаться с пятиступенчатой механической КПП. Любой мотор может оснащаться системой start/stop. В будущем для малолитражки обещают новый турбированный агрегат с прямым впрыском бензина и шестиступенчатую «механику». Передняя подвеска у малолитражки - MacPherson на подрамнике, в задней применяется торсионная балка с двумя поперечными рычагами.

/ Opel AG
/ Opel AG

Стильная трехдверная машинка демонстрирует новый подход к организации интерьера с использованием трех базовых тем-настроений: необычного и яркого Jam, более элегантного и утонченного Glam и энергичного и спортивного Slam. Внутри тем покупатель может подбирать сочетания цветов, материалов отделки и опций, включая светодиодную подсветку потолка с имитацией звездного неба и подогреваемое рулевое колесо. Крыша автомобиля может окрашиваться в три цвета в контраст кузову.

/ Opel AG
/ Opel AG

Мультимедийная система автомобиля строится вокруг семидюймового тактильного экрана и полностью интегрируется со смартфонами на базе Android и Apple iOS. Через подключенный смартфон система может выходить в интернет и имеет все наиболее распространенные способы подключения мультимедийных устройств, позволяя проигрывать на дисплее (только на стоянке) видео и слайд-шоу.

/ Opel AG
/ Opel AG

Система курсовой стабилизации ESP является стандартной для Adam и дополнена полезными функциями вроде помощника трогания с места в горку Hill Start Assist. Одной из опций станет система полуавтоматической параллельной парковки Advanced Park Assist (APA II). Машина в базе оснащается шестью подушками безопасности и ремнями с двойными преднатяжителями. Салон снабжен креплениями Isofix, и складывающимся пополам задним сиденьем. У электрического усилителя руля есть режим City, при котором помощь привода существенно увеличивается и выполнение маневров становится очень легким.

Автомобиль будет доступен для заказа вскоре после премьеры в Париже. Первые автомобили появятся у европейских дилеров марки в январе 2013 г. В России запуск модели запланирован на II квартал 2013 г., сообщили "Ведомостям" в «Дженерал Моторз СНГ».