Bosch будет разрабатывать электрические и гибридные приводы для "АвтоВАЗа"


"АвтоВАЗ" и немецкая компания Robert Bosch GmbH подписали протокол о техническом сотрудничестве на период до 2017 г., говорится в сообщении российской компании. Соглашение предусматривает "взаимную поддержку в выборе возможных вариантов локализации производства компонентов Bosch в России".

Российский автопроизводитель собирается до 2020 г. освоить новые компоненты, отвечающие за надежность, экологичность и безопасность автомобилей в сотрудничестве с Bosch. Направлениями совместной работы станут адаптация ABS и системы курсовой устойчивости (ESP) на автомобилях Lada. Продолжится разработка, испытания и инженерное сопровождение систем управления двигателем для достижения будущих норм токсичности и требований по выбросам углекислого газа. Компании также собираются оценить применимость на российских автомобилях системы start/stop.

В перспективе - электрификация автомобилей Lada, возможное внедрение гибридной и электрической силовой установок.

Сейчас Robert Bosch поставляет "АвтоВАЗу" гидроагрегаты ABS, датчики скорости, генераторы, стартеры, датчики кислорода. Смежники "АвтоВАЗа" также используют продукцию немецкого производителя.