Honda начнет тестирование городского микроэлектромобиля

Honda Motor

Honda представила прототип микроэлектромобиля для передвижения на короткие расстояния Micro Commuter. Одноименный концептуальный электромобиль был показан год назад на автосалоне в Токио.

Платформа четырехколесной машины предполагает установку разных типов кузовов. Батарея, двигатель с максимальной мощностью 15кВт и блок управления находятся под полом и в задней части электрокара. Пассажирская версия – с габаритами: длина 2500 мм, ширина 1250 мм, высота 1445 мм - предполагает рассадку тандемом двоих взрослых или по схеме взрослый водитель и два ребенка на заднем сиденье. На платформу также устанавливаются кузова, адаптированные для доставки легких грузов, использования в качестве разъездного транспорта и в прокате.

/ Honda Motor
/ Honda Motor

Машина может разгоняться до 80 км/ч. Полного заряда литий-ионной батареи хватает приблизительно на 60 км пробега. Время зарядки — до 3 часов, мощность необходимого зарядного устройства и динамические характеристики производитель не уточняет. Солнечные батареи, установленные на крыше автомобиля, используются для питания бортовой электроники, а в последующем, возможно, для подзарядки маршевых батарей.

/ Honda Motor
/ Honda Motor

Особенностью рабочего места водителя стало использование съемного планшетного компьютера в качестве дисплея одометра, камеры заднего вида. С планшета можно управлять аудиосистемой и навигацией, поясняет компания.

/ Honda Motor
/ Honda Motor

Электромобиль разработан в поддержку инициативы министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, которое активно обсуждает перспективы создания микроразмерных транспортных средств, сообщила компания. Демонстрационное тестирование Micro Commuter начнется в 2013 г. в Японии.