“Тагаз" может возобновить производство в августе


Китайская Chery может поставить на Таганрогский автозавод («Тагаз», Ростовская область) до конца года около 7000 машинокомплектов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра промышленности и энергетики Ростовской области Александра Гребенщикова. По его словам, первые сборочные комплекты для «Тагаза» китайской Chery оплатила "Южная автомобильная группа" (ЮАГ, дочерняя компания Сбербанка), прибытие деталей ожидается в конце июля - начале августа. Ранее сообщалось, что завод может возобновить производство в июне.

Производство на предприятии было остановлено осенью 2012 г. В марте 2013 г. в отношении «Тагаза» введено внешнее управление. Его кредиторская задолженность превышает 25 млрд руб.

Ранее сообщалось, что ЮАГ и Chery Automobile подписали договор о поставке в течение двух лет 36 000 машинокомплектов для сборки на "Тагаз". Сделка является одним из шагов по восстановлению платежеспособности предприятия, тяжело пережившего кризис 2008 г. ЮАГ, созданная "Сбербанк капиталом" и обладающая правами требования по обязательствам "Тагаза" перед Сбербанком, финансирует покупку машинокомплектов в Китае по соглашению между "Тагазом" и Сбербанком, подписанному в марте 2013 г. Планируется, что Сбербанк как кредитор «Тагаза" вложит в данный проект более 3 млрд руб.