Минпромторг не планирует возобновлять программу льготного автокредитования

undefined

Министерство промышленности и торговли России не планирует возобновлять программу льготного автокредитования, заявил журналистам на брифинге глава ведомства Денис Мантуров. "Мы в прошлом году оказали существенную поддержку, и те корпоративные программы, которые были непосредственно у самих производителей, сыграли определенную роль на 2014 г. <...> Поэтому думаю, что вряд ли я могу сейчас пообещать какие-то быстрые меры в этой части", - сказал он.

Меры стимулирования автомобильного рынка стали основной темой совещания, которое сегодня Минпромторг проводит в Нижнем Новгороде. Производители легковых автомобилей собирались убедить чиновников возобновить программу льготного автокредитования (завершилась в 2013 г., государство компенсировало банкам часть процентов по автокредитам).

По данным Минпромторга, в 2013 г. по программе было продано почти четверть миллиона автомобилей - на 15% больше прогноза. Вице-премьер Аркадий Дворкович в январе не исключал продления программы по итогам I квартала 2014 г.