Беспилотные автомобили Google смогут распознавать жесты велосипедистов

undefined

Компания Google тестирует беспилотные автомобили, которые могут самостоятельно распознавать препятствия, другие транспортные средства, пешеходов и велосипедистов, сообщается в блоге компании. Ролик с подробным описанием системы автономного управления автомобилями размещен в интернете разработчиками.

"Проехать милю в городских условиях значительно сложнее, чем на шоссе: вокруг движутся сотни объектов, каждый из которых действует в соответствии с разными правилами дорожного движения, - рассказывает Крис Урмсон, директор проекта беспилотного автомобиля. - Мы улучшили наше программное обеспечение таким образом, что теперь система может обнаружить сотни различных объектов одновременно - пешеходов, автобусы, дорожный знак или велосипедистов, подающих сигналы".

По словам разработчиков, беспилотный автомобиль способен учитывать все необходимые условия с такой скоростью, с какой человек физически не может, а также он "не устает и не отвлекается". По словам Урмсона, все, что на улицах города кажется человеческому глазу хаотичным и случайным, на самом деле довольно предсказуемо для компьютера.

В данный момент новая система Google тестируется на улицах города Маунтин-Вью, штат Калифорния.