"Камаз" и австрийская Palfinger создадут два совместных предприятия

undefined

"Камаз" и австрийская Palfinger AG создадут два совместных предприятия по производству автокомпонентов и монтажу грузоподъемного оборудования, говорится в сообщении российской компании. Соответствующие соглашения подписали генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин и председатель правления Palfinger AG Герберт Ортнер.

В частности, планируется создать производство гидравлических и телескопических цилиндров, которое будет поставлять продукцию как для нужд "Камаза" и российских предприятий компании Palfinger, так и для других компаний в России и СНГ. Предполагается, что объемы производства превысят 80 000 гидроцилиндров в год, планируемая выручка - 1,5 млрд руб. Доля Palfinger в уставном капитале совместного предприятия составит 51%. СП будет размещено в Нефтекамске (Башкирия).

Также подписано соглашение о создании монтажного центра, который займется установкой грузоподъемного оборудования на шасси грузовых автомобилей различных марок. Будет использоваться подъемное оборудование концерна Palfinger и других производителей. В ассортимент войдут кран-манипуляторные установки, автоэвакуаторные краны, крюковые погрузчики, автогидроподъемники, гидроманипуляторы для леса и лома.

Группа Palfinger будет владеть в данном СП долей в размере 49%, группа "Камаз"- 51%. Центр расположится в г. Набережные Челны (Татарстан).

Palfinger является крупным мировым производителем грузоподъемной техники для коммерческих автомобилей и судов. Штаб-квартира компании расположена в Зальцбурге, штат насчитывает более 6600 сотрудников, общий объем продаж в 2013 г. составил более 981 млн евро. Группа имеет производственные и сборочные предприятия в Европе, в Северной и Южной Америке, а также в Азии.