GM будет выпускать Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe для российского рынка в Белоруссии

undefined

General Motors и белорусский "Юнисон" подписали соглашение о крупноузловой сборке Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe для российского рынка, сообщает GM. "На заводе "Юнисон" установлена современная производственная линия для сборки моделей Cadillac, а персонал подготовлен и обучен в соответствии с принципами организации производства и контроля качества, принятыми на всех заводах GM", - отмечается в сообщении.

В Белоруссии будет производиться сборка четвертого поколения Cadillac Escalade в двух модификациях: в обычной версии и с увеличенной колесной базой. Для российских покупателей стоимость регулярной версии Cadillac Escalade составит около $76 000, с увеличенной колесной базой - около $80 000. Стоимость Chevrolet Tahoe начинается от $60 000.

General Motors и "Юнисон" в середине 2013 г. подписали рамочное соглашение о сборке автомобилей в Белоруссии. Согласно документу планировалось, что первой моделью, сборка которой начнется в республике, станет Opel Corsa. Предполагался выпуск всех предлагаемых на российском рынке модификаций этой модели, включая трех- и пятидверные версии. Также планировалось, что первый автомобиль будет выпущен к началу июля 2014 г., однако этого не произошло.

Белоруссия в сентябре прошлого года достигла договоренности с GM о создании в стране сборочного производства легковых автомобилей мощностью 20 000-25 000 единиц в год. По договоренностями Таможенного союза и ЕАЭС производство должно достигнуть уровня локализации 30% к 1 января 2017 г., 50% - к 1 июля 2018 г. Кроме крупноузловой сборки речь идет о создании производственных мощностей по сварке и покраске кузовов, говорил Михаил Мясникович, занимавший тогда пост премьер-министра страны.

Предприятие "Юнисон" расположено под Минском. Оно было основано в 1996 г. как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 г. преобразовано в СП "ЗАО "Юнисон". Предприятие реализует проекты по сборке ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Samand, Zotye, Peugeot, Citroen.