Mercedes-Benz будет собирать легковые и коммерческие автомобили в Иране

undefined

Немецкий Mercedes-Benz, входящий в концерн Daimler, подпишет соглашение о сотрудничестве с иранской автомобильной компанией Iran Khodro Company (IKCO). Об этом, как передает агентство ФАРС, сообщил сегодня управляющий директор IKCO Хашим Йекке-Заре. "Немецкая компания возобновит работу своего офиса в Иране в течение двух-трех месяцев, - подчеркнул он. - Согласно договору автомобили марки Mercedes-Benz будут собираться на мощностях IKCO и продаваться официальным дилером Setareh Iran".

Йекке-Заре также отметил, что "в Иране начнется производство и коммерческих автомобилей Mercedes-Benz". "В свою очередь германский автопроизводитель выразил готовность приобрести 30% акций иранской компании Iranian Diesel Engine Manufacturing (IDEM)", - сказал он.

В середине июля Иран посетила делегация, которая состояла из 60 представителей крупных немецких компаний, включай Linde, Siemens, Mercedes-Daimler, Volkswagen и GIZ. Кроме того, сегодня находящийся в Тегеране с визитом министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что в сентябре этого года в ИРИ с официальным визитом прибудет большая делегация из Франции. Его иранский коллега Джавад Зариф отметил, что этот визит подготовит почву для более тесного сотрудничества между двумя странами.

Iran Khodro Company является крупнейшим автопроизводителем на всем Ближнем Востоке. Компания выпускает более 1 млн автомобилей в год.