Volkswagen в Германии заплатит 1 млрд евро штрафа из-за «дизельгейта»

undefined

Прокуратура Брауншвейга, расследовавшая обстоятельства «дизельгейта», оштрафовала Volkswagen на 1 млрд евро из-за манипуляций сотрудников концерна с показателями выбросов вредных веществ в атмосферу. «Volkswagen соглашается со штрафом и тем самым признает свою ответственность», - говорится в сообщении компании.

По информации прокуратуры, с 2007 по 2015 г. по всему миру было продано около 10,7 млн автомобилей с дизельными двигателями типа EA 288 и EA 189. Показатели выбросов вредных веществ этих автомобилей существенно занижены.

Volkswagen не собирается оспаривать штраф. После выплаты штрафа в Германии расследование «дизельгейта» будет прекращено - это будет еще один важный шаг на пути преодоления «дизельного кризиса», считают в компании. «Volkswagen исходит из того, что прекращение производства будет иметь существенные положительные последствия и в том, что касается других процессов, которые ведутся против Volkswagen AG и его предприятий», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Volkswagen во Франции могут оштрафовать на 19,7 млрд евро. Именно во столько французские прокуроры оценили 10% от среднего оборота компании во Франции за 2012–2014 г. Volkswagen в Канаде выплатит $1,6 млрд компенсаций за «дизельгейт», в США - $14,7 млрд.

Volkswagen представил новый Touareg