Карлос Гон исключил поглощение Nissan и Mitsubishi французской Renault

undefined

Председатель совета директоров Renault и Nissan Motor Карлос Гон заявил, что французский автопроизводитель не приобретет своих японских партнеров по альянсу, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). На ежегодном собрании акционеров Mitsubishi Motors (входит в альянс с Renault и Nissan) он назвал вероятность таких сделок «нулевой».

В марте Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что Renault и Nissan ведут переговоры о слиянии, а Гон может возглавить объединенную компанию. Но в пятницу Гон исключил вариант простого поглощения, а слиянию компаний может помешать позиция гендиректора Nissan Хирото Саикавы, отмечает WSJ.

Ранее Гон заявлял о желании сделать альянс Renault, Nissan и Mitsubishi «необратимым» к тому времени, как он покинет пост гендиректора Renault. В недавнем интервью Financial Times он говорил, что это может произойти до истечения срока его контракта в 2022 г. Хотя предполагается, что он останется председателем совета директоров Renault и альянса. «Последнее, что мы хотим сделать, конвергируя три компании, - демотивировать людей, создав у них впечатление, что они будут работать на кого-то другого», – приводит WSJ слова Гона.

Renault сейчас принадлежит 43% акций Nissan, а той, в свою очередь, – 15% французской компании. Mitsubishi присоединилась к альянсу после того, как Nissan купила 34% ее акций в 2016 г.

10 самых продаваемых автомобилей в 2017 году