Совет директоров Nissan не смог избрать председателя взамен Карлоса Гона

undefined

Совет директоров Nissan не смог избрать преемника бывшему председателю Карлосу Гону, которого отправили в отставку после ареста из-за обвинения в искажении отчетности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление автопроизводителя.

Вместо того чтобы избрать председателя, совет директоров решил создать комиссию по совершенствованию управления. Она будет заниматься установлением «глубинных причин» злоупотреблений Гона и разработает рекомендации на эту тему. Также совет директоров подчеркнул, что созданная в конце ноября комиссия, цель которой — предложить кандидатов на пост председателя, продолжит свои обсуждения.

Как отмечает Bloomberg, отсутствие председателя совета директоров означает, что руководство компанией в кризисной ситуации возложено на исполнительного директора Хирото Сайкаву.

Гона и бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли задержали 19 ноября. По данным прокуратуры, на протяжении пяти лет, с 2011 г., Гон указывал в отчетности для Токийской фондовой биржи заниженный размер вознаграждения с целью уклонения от уплаты налогов, а Келли ему помогал. Всего Гон не предоставил информацию о $44 млн заработка, сообщал японский телеканал NHK.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон