В ГИБДД Москвы назвали самые частые нарушения таксистов

undefined

Управление машиной, не прошедшей техосмотр в установленном порядке, и вождение без прав являются одними из наиболее распространенных нарушений, которые совершают водители такси. Об этом говорится в Telegram-канале Госавтоинспекции Москвы.

В течение 11 месяцев 2021 г. сотрудники ДПС столицы предотвратили свыше 400 000 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей такси. В целом эксперты перечислили пять основных нарушений:

- управление машиной, не прошедшей техосмотр в установленном порядке;

- вождение без прав;

- наличие у таксиста признаков опьянения;

- вождение без документов, предусмотренных ПДД;

- управление машиной с неисправностями или в условиях, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

В то же время в ГИБДД отметили, что число тяжких последствий в результате аварий с участием автомобилей такси по итогам 11 месяцев сократилось на 16,1% в годовом выражении. Таковых зарегистрировано 1623: 47 человек из-за них погибли, почти 1900 были ранены.

8 ноября российское правительство поддержало законопроект «Единой России», где предлагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих россиянам и использующихся только в личных целях. Мера не коснется служебных машин и транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Госдума приняла документ в первом чтении, однако затем его направили на доработку. Вчера председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что 21 декабря законопроект рассмотрят во втором чтении, 22 декабря — в третьем.