General Motors выведет бренд грузовиков GMC на рынок Китая

Американский концерн General Motors (GM) намерен вывести свой бренд грузовых машин и внедорожников GMC на китайский рынок, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Продажи внедорожника Yukon в Китае начнутся в этом году, а в 2025 г. GMC начнет расширение в Австралию и Новую Зеландию. 

Это происходит на фоне падения продаж GM на 8,7% в прошлом году до 2,1 млн автомобилей по сравнению с пиком в 4 млн в 2017 г., отмечает агентство.

19 января ТАСС сообщил, что Hyundai Motor объявила о завершении сделки по покупке завода General Motors в индийском городе Талегаон (штат Махараштра). Запуск производства на заводе в Индии позволит увеличить ежегодный выпуск автомобилей до 1 млн с текущих 820 000, отмечали в Hyundai

В 2023 г. индийское подразделение Hyundai продало более 760 000 автомобилей, впервые превысив отметку в 600 000 проданных машин на индийском рынке.

12 января Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области списал с «Дженерал Моторс Авто» (российское дочернее предприятие General Motors) 250 млн руб. в счет долга по платежам в бюджет. Организация в 2016 г. закрыла завод в Петербурге и перешла на импорт легковых автомобилей премиум-класса Cadillac и Chevrolet, а также запчастей к ним. Поставки машин прекратились в марте 2022 г. на фоне начала боевых действий на Украине.