Hyundai приобрела индийский завод General Motors

Hyundai Motor объявила о завершении сделки по покупке завода американского производителя General Motors в индийском городе Талегаон (штат Махараштра). Компания планирует запустить производство в 2025 г., передает ТАСС со ссылкой на заявление Hyundai.  

Согласно сообщению, запуск производства на заводе в Индии позволит увеличить ежегодный выпуск автомобилей до 1 млн с текущих 820 000. В 2023 г. индийское подразделение южнокорейской компании продало более 760 000 автомобилей, впервые превысив отметку в 600 000 проданных машин на индийском рынке.

Hyundai также подписала соглашение с министерством промышленности Махараштры, согласно которому компания обязана вложить более $720 млн в модернизацию завода в Талегаоне. На данный момент его производственная мощность составляет 130 000 единиц в год.

17 января Hyundai Motor продала свой завод в Чунцине за 1,62 млрд юаней ($225 млн). В Hyundai уточнили, что продажа является частью усилий южнокорейского автопроизводителя по оптимизации операций в КНР. Завод в Чунцине впервые поступил в продажу за $505 млн в августе 2023 г.

19 декабря 2023 г. подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила продажу завода «Хендэ мотор мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге компании ООО «Арт-финанс». По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, Hyundai Motor продолжит исполнять обязательства по гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей, находящихся в эксплуатации на территории РФ. 9 января 2024 г. стало известно, что завод вышел из режима простоя.