Hyundai продала завод в Китае вдвое дешевле первоначальной цены

Корейский автоконцерн Hyundai Motor в Китае продал свой завод в Чунцине за 1,62 млрд юаней ($225 млн), сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Это в два раза меньше цены, которая была указана при выставлении на продажу.

Предприятие было продано финансируемой из средств муниципального правительства компании Chongqing Liangjiang District Yufu Industrial Park Construction Investment Ltd.

В Hyundai уточнили, что продажа является частью усилий южнокорейского автопроизводителя по оптимизации операций в КНР. Завод в Чунцине впервые поступил в продажу за $505 млн в августе 2023 г.

19 декабря 2023 г. подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила продажу завода «Хендэ мотор мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге компании ООО «Арт-финанс». В сентябре вице-премьер РФ Денис Мантуров заявлял, что сделка будет включать двухлетний опцион на обратный выкуп.

Источник «Ведомостей» говорил, что новый собственник может заняться выпуском автомобилей из оставшегося на предприятии запаса компонентов. По его оценке, из остатков на заводе Hyundai сейчас можно собрать порядка 10 000 машин и около 70 000 шт. – при условии довоза недостающих комплектующих из Китая или Казахстана, где у корейского концерна тоже есть сборочная площадка.