Honda и General Motors отказались от разработки дешевых электромобилей

Автоконцерны Honda и General Motors (GM) не будут заниматься совместной разработкой дешевых электромобилей, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компаний.

«После обширных исследований и анализа мы пришли к обоюдному решению прекратить программу. Каждая компания по-прежнему привержена обеспечению доступности на рынке электромобилей», – говорится в сообщении.

По версии агентства, решение подчеркивает «стратегический сдвиг» GM по замедлению запуска нескольких моделей электромобилей, чтобы сосредоточиться на прибыльности на фоне забастовок рабочих в США. Расходы от продолжающихся протестов за последний месяц выросли до $200 млн в неделю, добавило агентство.

В апреле 2022 г. компании договорились заняться разработкой серии дешевых электромобилей с 2027 г. Как отмечали СМИ, договоренность была заключена для обхода крупного производителя электротранспорта Tesla.

Ранее сообщалось, что автоконцерн Ford приостановил строительство предприятия по выпуску аккумуляторов для электрокаров в Маршалле. В предприятие планировалось инвестировать около $3,5 млрд. В июле Ford опубликовал финансовые результаты за II квартал 2023 г., согласно которым убыток в сегменте электромобилей за весь год может составить $4,5 млрд.

В конце сентября Reuters со ссылкой на данные S&P Global Mobility писало, что Tesla заняла первое место среди производителей электромобилей за первые шесть месяцев этого года. С января по июнь Tesla продала в США 325 291 электромобиль. Ближайшим конкурентом концерна оказался Chevrolet со своим электрохэтчбеком Bolt EV – компания заняла второе место с результатом почти 35 000 машин.