СМИ: Tesla вытесняет конкурентов с рынка электромобилей в США

Американский концерн Tesla занял первое место среди производителей электромобилей за первые шесть месяцев этого года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные S&P Global Mobility.

С января по июнь Tesla продала в США 325 291 электромобиль. Ближайшим конкурентом концерна оказался Chevrolet со своим электро-хэтчбеком Bolt EV – компания заняла второе место с результатом почти 35 000 машин.

Модели Model Y и Model 3 заняли первое и второе места с продажами в около 200 000 и 160 000 электрокаров соответственно.

Накануне сообщалось, что Ford приостановил строительство предприятия по выпуску аккумуляторов для электрокаров в Маршалле, штат Мичиган. В предприятие планировалось инвестировать около $3,5 млрд.

В июле Ford опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2023 г., согласно которым, убыток в сегменте электромобилей за весь год может составить $4,5 млрд. Для сравнения, по итогам 2022 г. компания потеряла $2,1 млрд в этом направлении производства.

Помимо американского рынка Tesla намерена развиваться за рубежом. Reuters со ссылкой на источники писало, что концерн ведет переговоры по строительству завода по производству аккумуляторов в Индии. Уточнялось, что индийские чиновники не согласились участвовать в создании предприятия, но предложили помощь правительства в создании бизнес-модели для компании.