CNY Бирж.12,208+0,15%↑KUZB0,026-0,97%↓VEON-RX85,4-2,84%↓IMOEX2 457,68+0,64%↑RTSI946,56+0,49%↑RGBI111,94-0,21%↓RGBITR776,82-0,13%↓

ЦБ зафиксировал «перегрев» экономики в III квартале 2026 года

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

В российской экономике в III квартале 2026 г. вновь возник положительный разрыв выпуска, свидетельствующий о «перегреве». Это связано с ростом внутреннего спроса при временном ограничении предложения в отдельных отраслях, следует из резюме обсуждения ключевой ставки Банка России.

Участники заседания совета директоров ЦБ пришли к выводу, что в экономике снова возник дисбаланс между спросом и предложением. Об этом свидетельствовало усиление устойчивого инфляционного давления. По оценке регулятора, положительный разрыв выпуска будет постепенно сокращаться по мере восстановления производственных мощностей и сдержанного роста спроса.

Дополнительную поддержку внутреннему спросу оказывали бюджетные расходы. При этом рост потребительской активности в III квартале замедлился, а оценки его дальнейшей динамики среди участников обсуждения разошлись.

23 октября Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор объяснил решение повышенным ценовым давлением и сохраняющимися высокими инфляционными ожиданиями.

В тот же день ЦБ сообщил об ускорении текущего роста цен в III квартале до 8% в годовом выражении с учетом сезонной корректировки против 4,8% во II квартале. Прогноз инфляции на 2026 г. был повышен до 7,1–7,6%.