США заблокировали поставку тысяч Porsche и Audi из-за китайских комплектующих

Несколько тысяч автомобилей Audi, около 1000 Porsche и несколько сотен Bentley были задержаны американскими властями в портах после того, как выяснилось, что одна из деталей в этих автомобилях нарушает законы о запрете импорта товаров, произведенных с использованием принудительного труда в Китае. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

Процесс замены комплектующих может затянуться до конца марта, учитывая количество автомобилей. Отмечается, что люксовые автомобильные бренды находятся в общей собственности Volkswagen Group. Источники издания утверждают, что компания не знала о происхождении детали, которая поступила от непрямого поставщика.

«Это связано с небольшим электронным компонентом – частью более крупного блока управления, – который в настоящее время заменяется по мере поступления деталей. Поставки продолжаются, однако возможны некоторые неизбежные задержки, за которые мы приносим извинения. Мы связываемся с каждым покупателем, чтобы держать их в курсе событий», – говорится в заявлении Volkswagen Group.

Американский закон о предотвращении принудительного труда мусульман-уйгуров (Uyghur Forced Labor Prevention Act, UFLPA) запрещает импорт товаров из западного китайского региона Синьцзян, основываясь на предположении, что такие товары были произведены с использованием принудительного труда. У Volkswagen есть предприятие в столице Синьцзяна, городе Урумчи, которое вызывает обеспокоенность правозащитников.