CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Умер один из пострадавших от отравления едой из гастронома в Астрахани

В больнице Астрахани умер один из пострадавших, госпитализированных с признаками пищевого отравления после покупки еды навынос, сообщает региональная прокуратура.

Роспотребнадзор по Астраханской области в ходе эпидемиологического расследования выявил нарушения при проверке цеха: не была обеспечена поточность технологических процессов, на разделочном инвентаре не было маркировки.

Сотрудники ведомства определили круг лиц, потенциально контактировавших с источником инфекции, организовали медицинское наблюдение за контактными лицами, взяли у них анализ на сальмонеллез.

Не менее 12 человек были госпитализированы в инфекционный стационар после покупки готовой еды, у них подтвердили сальмонеллез.

Прокуратура взяла на контроль ход и результаты процессуальной проверки, а также соблюдение законов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).