Авторынок России может вернуться к докризисному уровню лишь к 2020 г.


Автомобильный рынок России вернется на уровень продаж в 3,5 млн автомобилей в год к 2020 г., рассказал сегодня на конференции "Автомобильный бизнес" газеты "Ведомости" директор департамента Минпромтранса Алексей Рахманов.

Такой прогноз записан в "Программе развития автомобильной промышленности до 2020 г.", которую в настоящее время готовит рабочая группа под эгидой министра промышленности и торговли Виктора Христенко и министра экономического развития Эльвиры Набиулиной. Детали программы Рахманов не раскрыл, поскольку ее разработка пока еще не завершена: окончательный вариант документа должен быть представлен в середине декабря 2009 г. Рахманов лишь отметил, что согласно этой программе предполагаются различные методы поддержки для разных сегментов автомобильной промышленности. В некоторых секторах возможно создание "национальных чемпионов".

В первой половине 2010 г планируется "внимательно" изучить программу реструктуризации отечественных автопроизводителей, рассказал Рахманов. Он отметил, что госпомощь при проведении реструктуризации должна быть привязаны к пониманию долгосрочных планов компаний а также к показателям целевой производительности труда и целевым компетенциям компаний.