Mercedes намерен атаковать BMW


Второй крупнейший в мире производитель автомобилей класса люкс - компания Daimler планирует пошатнуть лидерство BMW с помощью новых технологий, позволяющих создавать автомобили, меньше загрязняющие окружающую среду, передает Bloomberg. «В этом году мы начнем атаковать. У нас нет причины ориентироваться на других, мы должны ориентироваться на себя. Мы устанавливаем границы», - заявил глава по развитию Daimler Томас Вебер.

По его словам, компания собирается потратить половину от 4,4 млрд евро ($6,5 млрд) на исследования и разработку моделей, позволяющих сократить объемы выхлопных газов. Это будет достигнуто за счет установки новой системы трансмиссии, которая появится в автомобилях уже в этом году. Кроме того, в этом году компания планирует выпустить электромобиль на основе модели А-Class. На данный момент электромобили уже выпускаются на основе моделей Smart и B-Class.

В следующем году компания планирует представить гибридную версию модели E-Class, которая поможет повысить эффективность работы двигателя до 6 л на 100 км по сравнению с 9 л на 100 км, которые расходуются сегодня.